Как попросить бывшего работодателя прислать трудовую книжку по месту моей регистрации? Спасибо.
Здравствуйте Лариса Александровна
Письменно направьте заявление на имя работодателя письмо о направлении вам трудовой книжки почтой. Само требование направьте ценным письмом с описью и сохраните
Как только письмо будет получено вам должны будут направить документ ст.84.1 ТК.
Отправьте заявление о выдачи трудовой заказным письмом с описью о вложении и уведомлением о получении, если откажет, обращайтесь в ГИТ.
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса, "В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом."
Вам необходимо написать согласие на отправку трудовой книжки по почте, или ждать пока работодатель направит вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку, и потом уже писать согласие.