Суд привлек истцу в качестве соответчика в иске об отмене постановления об исполнительском сборе, законность которого вызывает сомнения.
Подали иск об отмене постановления о исполнительском сборе. Ответчики-пристав-исполнитель и подразделение ФССП, в котором работает этот пристав. Сегодня пришло от судьи определение, в котором она привлекает в качестве соответчика бывшую истицу по исполнительному производству. Исполнительное производство уже закрыто, истица получила всю сумму. На каком основании судья привлекает ее в качестве соответчика, какое она имеет отношение к действиям судебного пристава и на каком основании подать ходатайство о несогласии привлечения соответчика.
Добрый день!
"В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала". см. ст. 40 ГПК РФ.
Обосновать почему суд решил так должен именно в определении. Оснований я тоже не вижу из сути вашего. Да вы можете написать ходатайство об исключении данного ответчика, но суд его не рассмотрит, точнее откажет. Но будет доказательство для апелляции.
Суд в праве привлекать лицо котороготинтересы затронуты или могут.
Законом не предусмотрено обжалование определения судьи о привлечении к участию в деле соответчика, либо третьего лица. Вопрос о привлечении лица в качестве соответчика разрешается судом после заслушивания мнения лиц, участвующих в деле. Странно, что Ваше мнение не выслушали. По логике, истицу должны могли привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.