Пользователь 9111.ru
Москва, 28.05.2020, 19:06

Что предусмустрено за оскорбление личности?

Вопрос №17419412 из г. Москва
опубликован 28.05.2020, 19:06
Меня оскорбили и угрожали убить. Что за это предусмотрено? Штраф? Проконсультируйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность за оскорбление, вот моя статья о привлечении.

www.9111.ru

28.05.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Угроза убийством-можно и ст 119 УК РФ получить.

Ст 150-152 ГК РФ в любом случае вам обязаны возместить моральный вред.

28.05.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

28.05.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доказательства - скриншот социальной страницы в контакте.

28.05.2020, 19:11

Если не было реальной угрозы,, то это не преступление. Гражданская ответственность может быть. Напишите, составим иск.

28.05.2020, 19:13

Если угроза реальная, то грозит уголовная ответственность по ст.119 УК РФ. Если просто оскорбление без угрозы - то это административная статья 5.61 КоАП РФ. Штрафы действительно смешные, да и доказательств у вас маловато. Обычно оскорбления в соцсетях друдно доказуемы.

28.05.2020, 19:30

Гражданская? Административная Вы имеете ввиду? Штраф Вы имеете ввиду. А в каком размере, смешная сумма наверное? Сколько стоит иск у Вас составить?

28.05.2020, 19:18

У всех цены разные, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, сумма будет действительно не очень большая.

С уважением!

28.05.2020, 19:24

Я не могу понять стоит ли этот иск составлять? В соцсети оскорбили говорю же.Доказательства только скриншот.

28.05.2020, 19:28

Я думаю что стоит это делать.

28.05.2020, 19:44

Все адвокаты пишут что оскорбление в соцсети-преступление, а один адвокат пишет что если не было реальной угрозы это не преступление. То есть меня это не должно было задеть раз это в интернете?

29.05.2020, 21:28

Это не преступление, а административное правонарушение. Уголовной ответственности здесь не усматривается.

С уважением!

29.05.2020, 21:31