LSN Messenger
Салехард, 29.05.2020, 09:44

Борьба за заполнение трудовой книжки - приставы бессильны, работодатель постоянно обжалует решения суда

Вопрос №17421379 из г. Салехард
опубликован 29.05.2020, 09:44
21.05.2019 года направлены приставам иски в отношении бывшего работодателя (признание в суде трудовых отношений). Первый иск на взыскание з/п и отпускных. Второй на заполнение трудовой и перечисление всех взносов в ПФР, ОМС и т.д. По взысканию денег в принципе всё понятно, не могут найти у него средств, за год 20 тысяч смогли у него найти, машину арестовали и всё. А вот по заполнению трудовой как быть, моя книжка уже год лежит у приставов и они не могут работодателя заставить её заполнить. Писал жалобы, начальнику отдела приставов, потом в областную службу приставов, потом со смой связался следственный комитет и взял заявление о невыплате з/п, потом в администрацию президента. Толку ноль. Звонил приставу своему, говорит что вызывали на допрос работодателя, тот говорит что будет обжаловать решение суда. Подскажите на что надавить в жалобе, чтобы заставить приставов двигаться в отношении заполнения трудовой книжки и возврату её мне. Отмазка работодателя, что будет обжаловать, может действовать бесконечно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! На бездействие пристава, который по сути игнорирует Ваши требования и вместо того, чтобы лично явиться к работодателю и предъявить требование заполнения, занимается по сути ничем. Не бесконечно. На обжалование решения 1 месяц. После вынесения апелляционного определения решение вступает в силу, а вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) должно исполняться. За неисполнение предусмотрена уголовная ответственность по ст.315 УК РФ, т.е. пристав должен был возбудить уголовное дело по этой статье в отношении должностного лица коммерческой организации:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя помимо старшего судебного пристава также в районный суд, а также подать жалобу в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.05.2020, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сумма для взыскания какова.

29.05.2020, 09:43

Здравствуйте, Олег!

Конечно же бредовая отмазка.

Решение суда подлежит исполнению (ст. 13 ГПК РФ)

И за неисполнение возможна ответственность - ст. 315 УК РФ.

Надо давить на это.

что приставы не принимает мер по принудительному исполнению.

29.05.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мало ли что говорит работодатель, что будет обжаловать решение суда. Это отмазка будет длиться бесконечно, а судебные приставы обязаны исполнять решение суда. В данном случае ничего не остается кроме как обжаловать действия судебных приставов. Жалобы писать в прокуратуру и вышестоящий орган. В произвольной форме все описываете когда Вы предъявили исполнительный документ, какие действия приставы совершили, какое по Вашему мнению бездействие у них и просите провести проверку и принять меры. Кроме того, можно подать в суд жалобу в порядке ст.218, 219, 360 КАС РФ.

29.05.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

99000 руб + отчисления страховые и т.д. за год работы. Судом сумма не определена.

29.05.2020, 09:46

Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то пристав может рассчитать задолженность, отталкиваясь от текста исполнительного листа и решения суда.

29.05.2020, 09:49