LSN Messenger
Воронеж, 29.05.2020, 09:59

Правомерно ли открытие исполнительных производств по устаревшим исполнительным листам и как обратить это?

Вопрос №17421449 из г. Воронеж
опубликован 29.05.2020, 09:59
Исполнительные листы от 2013 и от 2015 годов. По закону они с истекшими сроками предъявления. Однако, СПИ открыл исп производства в 2020 году. Правомерно ли это? Если нет, то как это отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, ИЛ может быть предъявлен в течение 3 х дет с момента вступления решения суда в силу

однако есть случаи, когда течение этого срока приостанавливается или прерывается

эти испол. Листы предъявлены впервые?

29.05.2020, 10:12

Эти исп листы были предъявлены ранее в 2013 и 2015 году. Но в 2020 году исп производства были закрыты. Исп производства были переданы в другой РОСП.

В новом РОСП были открыты исп производства в 2020.

29.05.2020, 10:15

Тогда все верно. Пока исполист находится в у пристава, срок не течет.

29.05.2020, 11:03

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

Делайте выводы.

29.05.2020, 11:11

Исп. произ. Было открыто у другого пристава в 2020 году в другом РОСП, при этом у первого пристава было окончено исп. производство. Истек срок?

29.05.2020, 11:10

Исп. Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

Делайте выводы.

Напишите, пжл, подробнее об этой части ответа: Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

Делайте выводы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

29.05.2020, 11:18