Проблемы перехода кредита по наследству - почему банк требует дополнительные документы?
От мамы по наследству мне осталась 1/3 квартиры и кредит. Как только я получила свидетельство о смерте, сразу обратилась в банк и заморозила кредит на пол года. Сейчася уже я вступила в наследство. Банку я предоставила документ « Свидетельство о праве на наследство по закону» на квартиру, доказав тем самым что являюсь наследником. Банк почему-то отказывается предоставлять мне данные по кредиту и требуют что-бы я у нотариуса ещё оформляла право на владения кредитом. Разве долги не переходят автоматически? Я же несу ответственность наследника сейчас? Это же в интересах банка. Может мне надо брать письменный отказ от банка? Подскажите как вообще происходит процесс перехода кредитов наследнику?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, Вы абсолютно правы.
Согласно ч.1 ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Если Вам отказывают в сведениях по кредиту, возьмите письменный отказ и Вас будет основание по которому Вы не заплатили. Удачи!
Оставьте пожалуйста положительный отзыв с оценкой. Спасибо!