Проблема подключения света в новой даче - возможно ли снижение стоимости или возмещение размещения столба на участке?
Скорее всего ваш председатель просто обнаглел. Поинтересуйтесь у него, на каком основании он выставляет такие цены и чем они предусмотрены. Лучше сделать это письменно, написав заявление на подключение электроэнергии и передав его председателю под роспись на вашем экземпляре. Если откажется ставить роспись, посылайте заявление почтой с описью вложения.
Так же вам имеет смысл обратиться к энергоснабжающей организацией, осуществляющей поставку электроэнергии и поинтересоваться у них, могут ли они подключить электроэнергию и сколько это будет стоить у них. Они либо сами подключат ее либо могут посоветовать, в какую организацию обратиться.
Препятствовать в подключении электроэнергии председатель не в праве.