Требование нового собственника по оплате взносов на капремонт - правомерно ли оно?
Добрый день!
Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Требования покупателя неправомерны, если об этом факте (наличие задолженности, либо отсутствие претензий по оплате обязательных платежей) прописано в договоре или акте приема передачи.