Как получить бесплатную психологическую экспертизу для признания недееспособности сына-инвалида?
Сын инвалид с детства, по достижении 18 лет получил 1 группу. Психическое заболевание. Для признания недееспособности нужна псих. Экспертиза, которая стоит 7 000 руб. Суд возложил оплатить эту экспертизу из своих средств. Что делать, если денег на экспертизу нет? Возможно ли сделать эту экспертизу бесплатно?
ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
* * *
Подобный случай рассмотрен в источнике: