Восстановление срока на подачу возражений об отмене судебного приказа - что делать, если приказ не был получен почтой
Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Лучше подайте вместе с заявлением ст 112 ГПК РФ.
Возврат письма в связи с неполучением адресатом приравнивается к получению. Поэтому срок исчисляется с момента возврата. Таким образом, срок пропущен.
Если есть уважительная причина по которой должник не получил судебный приказ, например, указан неправильный адрес, должник переехал, находился в больнице и т. п., то следует написать заявление о восстановлении сроков и подать его вместе с заявлением об отмене судебного приказа.
Добрый день.
Ходатайство о восстановлении процессуального срока необходимо обязательно включить в возражение. В противном случае возражение вам вернут.