Москва, 29.05.2020, 19:51

Как правильно отправить исковые заявления ответчику и суду по почте?

Вопрос №17423676 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 19:51
Могу ли я отправить одновременно исковые заявления ответчику и суду по почте (есс-но с копией суду описи и чека отправленногоответчику)? Или сначала ответчик должен получить (либо конверт вернется ко мне) и только после этого отправлять в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрим ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

ТО ЕСТЬ надо доказать направление иска и документов ответчику. Для этого достаточно почтовой квитанции и описи почтового вложения.

А уведомление о вручении, когда придет Вам, уже потом можете отдать в суд по ходу рассмотрения дела.

29.05.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Злата, обычно мы сначала отправляем копию иска сторонам по делу, а потом прикладываем эту квитанцию к иску и отправляем в суд. Получат они или нет, это уже не ваша проблема. Вы выполнили требование ГПК РФ.

29.05.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, суду главное, чтобы была почтовая квитанция об отправке и всё.

Получение ответчиком не имеет значения.

29.05.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

В целях подачи иска в суд Вы можете не дожидаться получения письма ответчиком., а направить иск в суд следом за письмом ответчику.

29.05.2020, 20:23

Ну, чисто технически я так же хочу сделать. Только все в один день.

1. Отправила ответчику, отсканировала опись вложения с чеком и трекингом.

2. Вложила в конверт суда эту опись с чеком в подтвержедение отправки ответчику.

29.05.2020, 19:57

Всё верно. Почта второй экземпляр описи выдает на руки, можете и без сканирования обойтись.

29.05.2020, 20:01