Можно ли заменить нотариальное согласие супруги при покупке участка земли на её включение в договор купли-продажи вместе с собой?
Я покупаю участок земли. Продавец хочет заместо нотариально заверенного согласия супруги вписать её в договор купли продажи в месте с собой и взять её на сделку в мфц. В МФЦ сказали что так делают. Заменяет ли такая процедура нотариальное согласие? Участок в собственности у одного супруга.
Здравствуйте Сергей.
В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ для оформления сделки с общим недвижимым имуществом, совершаемой одним из супругов, требуется нотариальное согласие второго супруга на продажу недвижимости. Следует отметить, что общим имуществом (имуществом, находящимся в совместной собственности) по общему правилу является имущество, которое было нажито во время брака.
Другие правила могут быть установлены брачным договором. Например, в соответствии с ним имущество, которое было нажито совместно, может быть признано личной собственностью мужа или жены в зависимости от того, на чье имя такое имущество оформлено, и т. п.
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
В такой сделке покупателя будет два, муж и жена.
Такая процедура заменяет согласие.