Как получить пособия и материальную помощь от государства при рождении первого ребенка без трудовой книжки?

Вопрос №17423866 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2020, 20:47
Если я не работаю у меня нет трудовой книжки, на какие пособия и материальную помошь от государства я гарантированно могу рассчитывать при рождений первого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё вопрос по поводу И.П скажите если я числюсь как индивидуальный предприниматель более 3 х месяцев, какие тогда положены выплаты по рождению ребёнка?

29.05.2020, 22:38

Вам нужно застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно. Заплатить страховые взносы.

Вам будут положены:

- средства родового сертификата;

- материнский капитал;

- единовременная выплата за своевременную постановку на учет в женской консультации;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет;

- адресную социальную помощь (если среднедушевой доход семьи ниже двойного прожиточного минимума по региону за второй квартал предыдущего года);

- ежемесячное пособие малоимущим семьям на ребенка до 16 лет;

- региональный материнский капитал (если предусмотрены такие выплаты территориальном субъектом РФ)

Если вы не будете делать отчисления выплаты вам не положены. Будут положены только те выплаты о которых я вам написал ранее, отвечая на первый вопрос.

29.05.2020, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Регина.

Вы имеете право получить:

- пособие на ранних сроках беременности,

- пособие при рождении ребёнка,

- пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

- адресную социальную помощь которая предоставляется гражданам и семьям, оказавшимся в сложной ситуации, не имеющим работы по объективным причинам либо подтвердившим низкий уровень доходов. Возможны иные региональные выплаты вам нужно обратиться в отдел социальной защиты по территориальности.

29.05.2020, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите а если я была устроена официально не более 3 х месяцев и ушла в декрет. Отпуск что пологаеся в этом случаи и какая максимальная сумма з/п должна быть на сегодняшний день, чтобы выплата была как меньше прожиточного минимума? Благодарю.

29.05.2020, 22:33

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) ст. 256 ТК РФ).

Заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума по закону.

29.05.2020, 22:57

И ещё вопрос по поводу И.П скажите если я числюсь как индивидуальный предприниматель более 3 х месяцев, какие тогда положены выплаты по рождению ребёнка?

29.05.2020, 22:38

Вам нужно застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно. Заплатить страховые взносы.

Вам будут положены:

- средства родового сертификата;

- материнский капитал;

- единовременная выплата за своевременную постановку на учет в женской консультации;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 1,5 лет;

- адресную социальную помощь (если среднедушевой доход семьи ниже двойного прожиточного минимума по региону за второй квартал предыдущего года);

- ежемесячное пособие малоимущим семьям на ребенка до 16 лет;

- региональный материнский капитал (если предусмотрены такие выплаты территориальном субъектом РФ)

Если вы не будете делать отчисления выплаты вам не положены. Будут положены только те выплаты о которых я вам написал ранее, отвечая на первый вопрос.

29.05.2020, 23:23