Юридические проблемы ИП - Жалобы от покупателей и судебные повестки - что делать?
Наталья, ваш юрист лкахывает вам медвежью услугу поскольку если потребитель обратился в суд, то бремя доказывания качества товара лежит полностью на продавце. А теперь представьте себе, что вы уклонились от участия в суде, отказалимсь от своих прав, а ваш покурптель предоставил суду не те волосы, которые купил у вас, а другие и они действительно азиатские, поскольку ваши возражения отсутствуют, то суд назначил эеспертизу, которая подтвердила данный фвкт и суд взыщет с вас и стоимость товара, иоральный ущерб, пени и штраф и возместит еще судеьнык расходв.
Во-первых у Вас же есть юрист. Что же он Вам не разъяснил всё подробно?
Во-вторых, в ч. 7 ст. 29 ГПК РФ говорится:
"7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
А ч. 4. ст. 30 ГПК РФ гласит:
"4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.
То есть, если иск подаётся от ОДНОГО истца, то он вправе подать такой иск по месту СВОЕГО жительства.
Так что, полагаю, доводы Вашего юриста - неправильные.
Хочу послушать мнения насколько правомерны действия данной гражданки! По моему это абсурд! Тоже самое что относить трусы пол года и подать в суд что они порвались!
Не знаю. На что Вас ориентирует Ваш юрист, но если Вас извещали по почте, а Вы не получили, то это не означает что Вы не извещены должным образом.
ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Учтите, что судебная повестка ждет Вас на почте всего 7 дней, а не месяц как вся почта иная. Потом возврат и принятие мер судом. Звонок из суда подтвердит Вашу осведомленность по делу. И дело рассмотрят без вас, заочно.
Иск в суд - не является клеветой. Имейте в виду.
Я хочу услышать мнения специалистов насколько по Вашему правомерны действия данной гражданки! По моему это абсурд! Это тоже самое что относить трусы пол года и подать в суд что мол якобы они плохие были и попу натирали!
Наталья, это не абсурд, проводится экспертиза товара, а не вашей фирменной упаковки и суд не знает какой товар вы продали и при отсутствии ваших возражений, суд не будет собирать доказательства, но другой вопрос какие волосы будут представлены на экспертизу - те которые вы продали или с Али.
Действия суда правомерны, если иск подан с соблюдением всех норма ГК РФ, ГПК РФ. На стадии приема иска доказательства не рассматриваются.
Юрист ваш действует не квалифицированно. Ваше бездействие вам никак не поможет. Доказательства вашей невиновности должны представить вы суду. Суд за вас это делать не будет.
Именно в суде вы должны вот это все изложить в возражениях на иск, что написала нам сейчас.
Известили вас по тому адресу, который указала истец. И суд вам все-таки дозвонился и вы уже считаетесь надлежаще уведомленными.
Не будете никак реагировать - будет вынесено решение не в вашу пользу.