Мама сына-инвалида ищет возможность выхода на пенсию досрочно в 47 лет

Вопрос №17424045 из г. Самара
опубликован 29.05.2020, 21:35
Я мама сына-инвалида с детства. Стаж 15 лет сейчас стою на бирже труда мне уходить на пенсию в 50 лет. Я слышала что сейчас можно уйти на пенсию досрочно в 47 лет. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон о досрочной пенсии по предложению службы занятости за 3 года до пенсионного возраста на сегодняшний день еще не принят. Но существует закон о досрочной пенсии по предложению службы занятости за 2 года до пенсионного возраста. Стаж для такой пенсии должен составлять 20 лет.

30.05.2020, 11:42

А мне в прошлом году в пенсионном говорили 15 лет.

30.05.2020, 14:04

Для досрочной пенсии в 50 лет - нужно 15 лет стажа, а для досрочной пенсии по предложению службы занятости - 20 лет. Вчера выступала сенатор Бибикова как раз на эту тему. Сообщила о необходимости иметь 20 лет стажа для пенсии через службу занятости.

30.05.2020, 14:13

А в стаж 3 года училище входит?

30.05.2020, 14:28

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034