Кто должен платить за кредиты в гражданском браке - история женщины, которой пришлось выплачивать долги своего бывшего партнера

Вопрос №17424288 из г. Москва
опубликован 29.05.2020, 23:36

Жила с мужчиной гражданским браком. У него были кредиты, потерял работу, платить пришлось мне, и я взяла кредит на себя и перекрыла его кредиты, выплачиваю, но он ушёл, а кредит теперь на мне одной. Могу ли я, имея на руках документы о том, что закрывала за него кредиты, потребовать с него возврата уплаченного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предьявите к нему иск о взыскании неосновательного обогащения (точнее, неосновательно сбереженного) в порядке главы 60 ГК. Срок исковой давности - три года.

29.05.2020, 23:54

Здравствуйте!

Это сделать будет очень сложно.

Должны быть доказательства этому, а Вы наверное, просто передали взятые в кредит деньги безо всяких договоров/расписок.

29.05.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый посетитель сайта! Как следует из вашего вопроса, вы взяли кредит, чтобы перекрыть его кредиты? Можно, конечно, что-то попробовать (но это не забесплатно), а так это ваше право как вы распорядились кредитными деньгами, могли его долги погасить, а могли и мои (

30.05.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я же все его кредиты погасила сама, во всех платёжка стоит моя подпись. Платёжные документы не являются доказательством, что закрывала кредиты я лично? И, если да, уточнение: в течение какого времени после закрытия его кредитов я могу воспользоваться этими документами? Наверное, имеется определённый срок?

29.05.2020, 23:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Предьявите к нему иск о взыскании неосновательного обогащения (точнее, неосновательно сбереженного) в порядке главы 60 ГК. Срок исковой давности - три года.

29.05.2020, 23:54

Проблема в том, что есть ли у Вас доказательства его обязательств вернуть Вам эти деньги?

Пробовать следует Вам направить ему претензию, а там действовать в зависимости от обстоятельств.

29.05.2020, 23:54