Санкт-Петербург, 30.05.2020, 01:15

Будут ли продолжать платить 50 тыс. ,молодому специалисту, если он уйдёт в декрет, во время декрета?

Вопрос №17424459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2020, 01:15
Будут ли продолжать платить 50 тыс. ,молодому специалисту, если он уйдёт в декрет, во время декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, не совсем понятен вопрос... Предоставьте больше информации, пожалуйста.

Кто и за что вам платит?

Если это заработная плата, то нет. Но в период декрета вы получите отпускные по беременности и родам (рассчитанное с 7 го месяца и до 70 дня после родов, если ожидаете двойню - то до 140 дня после родов), а также пособие по уходу за ребенком (в размере 40 % от вашего заработка.

Тоже, знаете ли, не мало), так что без денег не останетесь.

Всего доброго.

30.05.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Это выплаты молодому специалисту. Их платит государство, а не организация!

Здравствуйте. Вопрос нечеткий.

02.06.2020, 23:40

Я отработала 1 год, как молодой специалист в 2019 году, в 2020 году я ухожу в декрет, а выплаты мне положены, как молодому специалисту, пока я в декрете или нет?

30.05.2020, 18:33

Ольга, я не ясновидящая чтобы догадаться о каких именно выплатах идет речь). В ТК РФ понятия молодых специалистов сейчас отсутствует. Помощь молодым специалистам поддерживается на уровне отдельных федеральных и региональных программ, так что, будьте любезны, начинать с того, в какой области вы - молодой так называемый специалист)).

Полагаю, что данные выплаты закреплены в отраслевых соглашения профсоюзов работников вашей отрасли. Т.е. если вы врач - нужно смотреть отраслевое или региональное соглашение по работникам в сфере здравоохранения. Это очень узкоспециализированные документы, в общем доступе они либо отсутствуют, либо нужно потратить достаточно времени на их поиск и анализ, чтобы вам ответить.

Обобщенно повторюсь: вы получите пособие по беременности и родам, в сумму которого в том числе войдут данные выплаты, потому что они будут учитываться при определении размера среднего заработка, из которого рассчитывается пособие. Также, полагаю, что войдет эта выплата в расчет при назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. 40 % будет исчисляться из размера "ЗП+ выплата". Но саму по себе данную выплату вы получать не будете, поскольку вы будете в декрете, т.е. свой функционал молодого специалиста исполнять не будете.

И, кстати, вы ошибаетесь, по поводу того, что вам платит эти выплаты государство! Вам их платит ваша организация, поскольку, если в вашем регионе/у вашего работодателя была потребность в молодых специалистах, то они и закладывали в свой бюджет эту выплату, выбивая себе квоту на нужных МС. Но поскольку статусом молодого специалиста в основном обладают лица, которые работают в бюджетных организациях - то, по сути, вы правы (в своем утверждении, что выплаты вам платит государство) поскольку, если вы бюджетник, то получаете и зарплату от государства.

На этом всё. Всех благ.

31.05.2020, 00:13

Ленинградская область. Молодой специалист в школе.

31.05.2020, 00:32

Спасибо, что уточнили. Но я уже ответила, сути в таком случае уточнение не меняет. Ваше отраслевое соглашение в области работников образования. Всех благ.

31.05.2020, 00:35