LSN Messenger
Кострома, 30.05.2020, 06:44

Нужен ли адвокат при получении постоянного места жительства для ребенка - правда или вымысел?

Вопрос №17424748 из г. Кострома
опубликован 30.05.2020, 06:44
Даётся ли адвокат в суде при подаче документов на постоянного места жительства ребенка? Или же придется нанимать? Или же документы все можно собрать самому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.

В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов обычно привлекаются: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Выяснение мнения ребенка. Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Несовершеннолетние дети, достигшие возраста десяти лет, опрашиваются также непосредственно судом в судебном заседании. Такой опрос производился в присутствии социального педагога либо классного руководителя, эксперта-психолога.

Анализ судебной практики и материалов по ее обобщению показывает, что мнение ребенка по спорам, связанным с воспитанием детей, выясняется судами во многих случаях опосредованно, т.е. через заключение органа опеки и попечительства, что не согласуется с нормами ст. 12 Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства.

30.05.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Адвоката придется нанимать, документы нужно собирать...

30.05.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юриста придется нанимать.

30.05.2020, 06:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А сколько примерно будет стоить адвокат?

30.05.2020, 06:47

Судя по вопросу вы из г.Костромы - любой местный адвокат вам скажет (бесплановостей скажет) сколько стоит его услуга. Советую, если будете нанимать адвоката, обязательно заключить с ним договор...

30.05.2020, 06:51

Спасибо за ответ! Да мы из Костромы, но в данный момент проживаем в Нижнем Новгороде! Ещё бы хотела узнать, как часто суд оставляет ребенка с отцом? Если отец военный!?

30.05.2020, 06:53

В редких случаях, с 10 летнего возраста учитывают мнение ребенка.

30.05.2020, 06:56

Что нужно сделать чтобы ребенок остался с отцом?

30.05.2020, 06:58

Приводить доводы в пользу оставления ребенка с отцом с учетом положения ст. 65 СК РФ.

30.05.2020, 07:07