Киров, 30.05.2020, 07:41

Как вернуть долг без расписок и свидетелей - опыт заемщика

Вопрос №17424853 из г. Саратов
опубликован 30.05.2020, 07:41
Я дала в долг знакомой в общей сложности 35 000 т. р., без расписок. Сначала 5 000 тыс., наличными, расписки и свидетелей нет. Затем перевела ей на карту 30 000 т. р., есть квитанция. На словах обещала вернуть, но не возвращает, и перестала выходить на связь ( Куда обращатся чтоб вернуть долг? В суд, полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала письменно по ее адресу отправьте претензию с требованием вернуть денежные средства. Если проигнорирует или что то ответит вас не устраивающее значит обращайтесь в суд.

30.05.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ксения, это гражданско-правовой спор. Нужно обращаться с иском в суд.

30.05.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В какой мировой или районный?

30.05.2020, 07:47

В мировой по месут жительства ответчицы. Постарайтесь запастись дополнительными доказательствами-переписка в соцсетях, свидетели и т.д.

30.05.2020, 07:51

ВАм следует обращаться в мировой суд ст.3 ГПК РФ по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Почитайте.

Ответ помог?

30.05.2020, 08:00