LSN Messenger
Самара, 30.05.2020, 08:09

Переход ИП УСН на НП.

Вопрос №17424900 из г. Самара
опубликован 30.05.2020, 08:09
У меня ИП, УСН (сдача в аренду нежилого помещения). Могу ли я перейти на НПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

НПД нельзя применять в отношении оказания услуг при сдаче в аренду нежилых помещений. При данном спрецрежиме учитываются доходы от сдачи в аренду только жилых помещений.

А Вы собираетесь сдавать нежилое помещение то переход вам на другой режим налогообложения не позволит это делать, об этом есть письме Минфина от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован ФЗ от 27.11.18 № 422-ФЗ., части 1 статьи 6 этого закона определено, что

Цитата

объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

30.05.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ИП обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

КонсультантПлюс: примечание.

В ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ ФЗ от 15.12.2019 N 428-ФЗ внесены изменения, касающиеся проведения эксперимента в иных субъектах РФ.

Федеральная налоговая служба в связи с проведением с 1 января 2019 года по 1 января 2028 года эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ), сообщает следующее.

1. Согласно части 3 статьи 15 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), при условии соблюдения требований, установленных Законом N 422-ФЗ для применения налогоплательщиками НПД, вправе отказаться от их применения и перейти на НПД в соответствии с указанным законом.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (часть 4 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).

В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона N 422-ФЗ).

В рамках проведения эксперимента для уведомления налогового органа о прекращении применения указанных специальных налоговых режимов ФНС России рекомендует применять соответствующие действующие формы N 26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН" (форма по КНД 1150024), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, и N 26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН" (форма по КНД 1150027), утвержденную приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

Уведомление налогоплательщика о прекращении применения ЕНВД в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД осуществляется путем представления в налоговый орган заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-4 (код по КНД 1112017), утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

2. Согласно части 6 статьи 15 Закона N 422-ФЗ лица, утратившие право на применение НПД в соответствии с частью 19 статьи 5 Закона N 422-ФЗ, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН и (или) подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД - для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

2) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Для уведомления налогового органа о переходе на УСН ФНС России рекомендует применять форму N 26.2-1 "Уведомление о переходе на УСН" (форма по КНД 1150001), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Индивидуальный предприниматель, переходящий на УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД, в уведомлении указывает код признака налогоплательщика "3" - индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения. В поле "переходит на упрощенную систему налогообложения __, где 1 - с 1 января 20__ года" указывает "1" и год перехода на УСН.

Индивидуальный предприниматель, переходящий на УСН с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отражает в уведомлении код признака налогоплательщика "1" - заявители, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, и переход на УСН "2" - с даты постановки на налоговый учет.

Кроме того, данные налогоплательщики указывают выбранный объект налогообложения: 1 - доходы или 2 - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сведения о полученных доходах за девять месяцев года подачи уведомления, а также об остаточной стоимости основных средств на 1 октября года подачи уведомления налогоплательщики не заполняют.

Для уведомления налогового органа о переходе на ЕСХН ФНС России рекомендует применять форму N 26.1-1 "Уведомления о переходе на ЕСХН" (форма по КНД 1150007), утвержденную приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

Индивидуальный предприниматель, переходящий на ЕСХН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД, в уведомлении указывает код признака налогоплательщика "3" - индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения. В поле "переходит на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей __, где 1 - с 1 января 20__ года" указывает "1" и год перехода на ЕСХН.

Индивидуальный предприниматель, переходящий на ЕСХН с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отражает в уведомлении код признака налогоплательщика "1" - заявители, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, и переход на ЕСХН "2" - с даты постановки на учет в налоговом органе.

Сведения о доле доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем объеме полученных доходов от реализации товаров (работ, услуг), налогоплательщиками не указываются.

Для применения ЕНВД индивидуальному предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-2 (код по КНД 1112012), утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН.

30.05.2020, 08:24

Елена Александровна добрый день. Мне понравился Ваш ответ. Уточните пожалуйста: ИП УСН я сдаю нежилое помещение. Но сейчас, в связи с этим вирусом, возникли некоторые проблемы с арендой. И поэтому мне придется сдавать в аренду свою дачу. Нельзя ли мне как то ПАРАЛЕЛЬНО зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с дачи 4%, а с аренды нежилого так и останется УСН 6%. Спасибо Вам большое.

30.05.2020, 08:35

Есть разъяснения, о том налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощенной системой налогообложения.

Или платить налог с доходов от сдачи своей жилого помещения в рамках упрощенной системы налогообложения или перейти НПД на уплату налога по всем доходам.

И при переходе на уплату налога на профессиональный доход обязаны отказаться от применения других спецрежимов (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

30.05.2020, 08:49