Как защитить квартиру от невыплаты ипотеки бывшим мужем-банкротом?
Нет. Это нисколько не спасет от продажи квартиры. Оплата пойдет на выплату ипотеке, что останется поделится по 1\2, его 1\2 на долги, а Ваша 1\2 будет Вам выплачена.
А потому смысла нет так делать.
Доброго времени. Да, это спасёт квартиру, если она является единственным жильём должника. Также можете разделить её как совместно нажитое имущество.
Здравствуйте! Если Вы полностью закроете ипотеку, то залог с квартиры снимут и квартира будет спасена, если договором предусмотрено досрочное погашение.
Раздел имущества в суде ключевого значения не имеет в принципе для банка.
Насчет единственного жилья, это правило будет действовать только когда снимут ипотеку с квартиры. Банки теперь в случае банкротства заемщика обращаются в суд с требованием о наложении взыскания на объект залога и суды применяют ст. 446 ГК РФ, в соответствии с которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки.