Самовольная установка видеокамеры на въезде в дачный поселок - правомерна ли и есть ли обязанность присутствия перед монитором?

Вопрос №17425283 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 10:40

Недавно, один из жителей нашего дачного поселка (он вроде как за старосту у нас, но документов, подтверждающих это - нет), установил, на въезде в поселок видеокамеру.

Видеокамеру установил на ворота. Ворота обычные - раздвижные, открываются и закрываются дистанционно.

Запись с этой видеокамеры осуществляется и хранится в доме у этого соседа.

Решение, об установки этой камеры, сосед принял самостоятельно, без ведома остальных собственников участков поселка.

В этой связи несколько вопросов.

1) правомерна ли САМОВОЛЬНАЯ установка видеокамеры на въезде в поселок, пусть даже и в целях общей безопасности?

2) ОБЯЗАН ли, при работе одной видеокамеры, находиться человек перед монитором круглосуточно?

Очень важны, в Ваших ответах, указания на нормы НПА.

Лучший ответ
Рекомендуется

Старосты были из числа предателей на территориях СССР, оккупированных войсками Вермахта. А у вас обыкновенный дядька какой-то, а не староста. Если этот человек установил камеру на объекте, который принадлежит ему на праве собственности согласно ст.209 ГК РФ, то это его полное право и ничего с этим поделать нельзя. Мой дом, что хочу, то и вешаю. При этом если он нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд, но вам придется доказывать в этом самом суде, каким образом ваши права нарушаются, что сделать весьма сложно. Дядька же будет говорить, что установил камеру с целью безопасности и обеспечения сохранности своего имущества и с этим спорить сложно.

Если же он установил камеру на объекте недвижимости, который находится в долевой собственности, то для этого он должен был предварительно согласовать этот вопрос с другими собственниками. Если этого согласования не было, по иску любого из собственников суд может принять решение о демонтаже этой камеры по мотиву отсутствия согласия всех собственников на ее установку.

30.05.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Григорий Владимирович! Давайте по порядку.

1. Неправомерна. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если на общем собрании такого решения не было (а его не было), то незаконно

2. Ответ на вопрос следует из первого: не обязан, т.к. сама установка незаконна. По сути это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

30.05.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Самовольная установка видеокамеры в любом случае недопустима. Этот житель должен был согласовать данный вопрос на общем собрании СНТ. Но это в том случае, если камера установлена на объекте, находящимся на праве общей собственности. Что касается обязанности находиться там человеку - нет, не обязан. Так как видеокамеру установлена незаконна. По сути есть право её демонтировать.

Если же установил он на своих воротах - это его личное дело, его собственность и с этим ничего не поделаете, ст.209 ГК РФ

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , ст.17

30.05.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Установил видеокамеру на своем земельном участке на своих воротах согласия других не требуется, главное чтобы не нарушались права других людей

Конституция РФCтатья 23 часть 1 - Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Конституция РФСтатья 24 часть 1 - Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются

При этом ч. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ указано, что

Цитата: согласие на получение и использование изображения гражданина не требуется, когда наблюдение ведётся в государственных или общественных интересах, в общедоступных местах и на публичных мероприятиях..

То есть, если камера направлена на вашу собственность, то вы закон не нарушаете, и информировать о том, какими средствами вы оберегаете свою собственность, вы также не обязаны.

2. А если речь речь идет об установке камер на общих воротах дачного посёлка, то решение на установку принимается общим собранием по ст.17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", без этого решения, это действительно самовольная установка.

30.05.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Полный, развернутый ответ!

Если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что есть решение общего собрания собственников и большинством голосов принято решение об установке камеры видеонаблюдения на воротах при въезде в поселок, то ОБЯЗАН ЛИ, в таком случае, круглосуточно находиться человек перед монитором на который выводится изображения с этой одной видеокамеры?

30.05.2020, 12:02

Не обязан, если с ним и еще с кем-то (т.к. судя по всему работа сменная) не заключен договор, в частности, трудовой (ст.57 Трудового кодекса РФ) с определением графика работы.

30.05.2020, 11:11
Это лучший ответ

1. Тогда необходимо прежде всего обязательно обозначить что производится видеонаблюдение

Необходимо оповестить людей, которые потенциально могут попасть в зону видеонаблюдения о том, что такое наблюдение ведется. Такое оповещение может быть сделано путем размещения специальных объявлений перед входом на территорию, на которой ведется видеонаблюдение,

2. Что касается необходимости круглосуточно быть перед монитором, законодательно такое требование никак не определено, решается по согласованию между тем, как должно это быть организовано круглосуточно или определённое время по графику.

30.05.2020, 11:40

Никто не обязан там сидеть. Но если будет принято решение общего собрания в соответствии с ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" о необходимости введения единицы сторожа на пульте, то тогда будет сидеть человек перед монитором, которого примут на работу.

30.05.2020, 12:08

Здравствуйте Григорий Владимирович

Запрещено выполнение работы не установленной трудовым договором ст.60 ТК

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю согласно ст.91 ТК

Если с лицом, который находится перед монитором, заключен трудовой договор, дало согласие на выполнение работы сверх нормы времени установленного ТК,то ему должны доплачивать

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

.

30.05.2020, 12:12

Есть дорога (не трасса) по которой от трассы уходит дорога в сторону дачного посёлка. Есть поворот, с этой дороги, ко въезду в дачный посёлок. Далее есть некоторое место (примерно на один автомобиль) перед воротами для въезда на территорию дачного посёлка.

Уточнение к моему вопросу.

Является ли место перед воротами, для въезда на территорию дачного посёлка, общедоступным местом? Если есть НПА, подтверждающие "да" или "нет", то прошу привести их в своем ответе.

30.05.2020, 12:28

Понятие общедоступные места, по закону означает, что к данной территории относят те участки, где могут появиться какие-либо посторонние люди, независимо от времени суток и количества лиц., из важных составляющих определения «общедоступным местом» становятся объекты транспортной направленности.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Цитата:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

Или иначе, общедоступные, те, которые по установленным положениям не относятся к категории «частная собственность».

30.05.2020, 13:05