Тамбов, 30.05.2020, 11:45

Житель Тамбова стал жертвой мошенников через интернет-магазин шин и дисков в Новосибирске - как вернуть деньги?

Вопрос №17425442 из г. Тамбов
опубликован 30.05.2020, 11:45
Живу в Тамбове, через интернет-магазин шин и дисков г.Новосибирск оплатил по счёту, полученному по интернету 100%за резину к а/м, как выяснилось это мошенники! Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае единственный способ вернуть деньги - сообщить о совершенном мошенничестве в полицию и добиться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Если преступление будет раскрыто, то есть шанс получить возмещение причиненного вреда в ходе уголовного судопроизводства. К сожалению, раскрываемость так называемых дистанционных мошенничеств стремится к нулю.

30.05.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо успокоили !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, попробовать обратиться в полицию можно только, больше никак не получится.

30.05.2020, 11:48

Здравствуйте. Тут только в полицию.

30.05.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рассмотрите вариант об обращении к мировому судье с иском о взыскании убытков. Это дело можно рассмотреть и в Тамбове, т. к. вопрос касается защиты прав потребителя. У Вас же есть доказательства перевода? Оплатили на расчётный счёт? Или на Яндекс кошелёк? Или на Киви?

31.05.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я понял, что надо обратиться в полицию, но в какую-по месту жительства или по месту нахождения мошенников?

30.05.2020, 12:50

Обращайтесь по месту своего жительства.

30.05.2020, 12:55

Я понял, что надо обратиться в полицию, но в какую-по месту жительства или по месту нахождения мошенников?

30.05.2020, 12:53

Если Вам известно место нахождения мошенников, то лучше направить заявление о преступлении электронной почтой в этот отдел полиции. Так, шансы раскрытия преступления возрастают на порядок.

30.05.2020, 12:59