Омск, 30.05.2020, 12:53

Как отменить судебный приказ при наличии задолженности перед МФО - шаги и правила.

Вопрос №17425662 из г. Абакан
опубликован 30.05.2020, 12:53
Увидела на сайте фссп, что у меня долг, издан судебный приказ. Долг существует, перед мфо, посоедний раз платила 4 года назад, потом перестала. Сейчас хочу отменить СП, составляю ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене СП. Копию приказа я не получала, т.к. уже 3 года проживаю в другом городе, есть прописка. Скажите, это является уважительной причиной для данного ходатайства? Надо прилагать копию паспорта с новой пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

30.05.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

У Вас 10 дней с момента получения копии приказа на подачу Возражений на судебный приказ и ходатайства о восстановлении срока. В Возражениях соедините оба требования (восстановить срок и отменить судебный приказ), пропуск срока обоснуйте. Проживание по другому адресу, отличному от адреса, известному суду, - уважительная причина пропуска на подачу Возражений относительно исполнения судебного приказа. Обязательно приложите копию паспорта, в том числе и страницу с регистрацией.

30.05.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Указанные причины являются уважительными, копию паспорта необходимо приложить обязательно.

30.05.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Еще вопрос: я не знаю номер дела, по которому был издан сп, вижу только номер приказа. Этого будет достаточно указать в ходатайстве?

01.06.2020, 08:46

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Для подготовки возражения достаточно знать номер приказа и судебный участок, который его вынес.

В возражение нужно обязательно включить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

01.06.2020, 08:49

Здравствуйте!

Номер СП это и есть номер дела (2-.../год). Так что, более, чем достаточно, для указания в ходатайстве.

01.06.2020, 08:53