Мужа избили. Сломали челюсть. Что делать мне? Он лежит в больнице мне стоит писать заявление?
СТоит, конечно написать, хотя здесь разбирательство будет и без заявления.
Порядок мною указан в статье.
Здравствуйте!
По данному факту (сломана челюсть) органы полиции (им должны сообщить врачи, но могут и не сообщить) должны самостоятельно возбудить уголовное дело, но, скорее всего, они будут ждать заключение судебно-медицинской экспертизы (акт медицинского освидетельствования) о степени тяжести, причиненного вреда здоровью (средний или тяжкий) и откажут в возбуждении дела до его получения.
Поэтому, я Вам рекомендую написать заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности, если муж в тяжелом состоянии, то сразу по ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью.
Вы не имеете права. Его возбудят по факту нанесения. Поскольку тяжкий вред и больница сооьщит в полицию.
Здравствуйте. Конечно, в полицию.