Брянск, 30.05.2020, 15:47

Вопросы знакомого - как рассчитать сумму иска, что это такое и как она влияет на госпошлину?

Вопрос №17426216 из г. Брянск
опубликован 30.05.2020, 15:47
Мой знакомый сейчас приращивает долю наследственную. Одно не понятно-как рассчитать сумму иска, из чего она берётся? и вообще зачем она? госпошлина зависит от этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена иска - размер приращиваемой доли. От цены иска зависит пошлина и иногда подсудность

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 91. Цена иска

""1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

""6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

""7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

""2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

30.05.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. От пошлины зависит.

30.05.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже не знаем сколько платить пошлину. А вот в доме проживало 5 человек. Всем было по 1/5.четверо умерло. Знакомый приращивает долю сестры, которая неизвестно где ходит. Тепереь думает-сколько долей указывать в иске истцу?

30.05.2020, 17:11

Татьяна, пусть он обратится в оценочную фирму и если он хочет признать право собственности на 1/5 часть квартиры, то и оценит эту 1/5 часть, с этой стоимости и оплатит госпошлину, согласно НК РФ. А можно уплатить от кадастровой стоимости, возможно она есть в технических документах.

30.05.2020, 17:13

Татьяна Николаев в 1998 году на,стоимость была указана 25 500

30.05.2020, 17:15

Нужно платить от современной стоимости. От 98 года судья вас не поймет.

30.05.2020, 17:17