Москва, 30.05.2020, 16:53

Какое будущее ждет сына и дочь после раздела квартиры между собственниками?

Вопрос №17426337 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 16:53
В квартире три собственника: отец, сын и дочь. Изначально квартира приватизировалась на отца, мать и тетю матери по 1/3 каждому. Дети на момент приватизации были несовершеннолетними. В дальнейшем тетя и мать умирают и квартира по решению суда разделяется между отцом 1/3, дочерью тети 1/3, сыном 1/6 и дочерью 1/6. Могут ли сын и дочь подать заявление на приватизацию или они автоматически являются отказниками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой приватизации Вы речь ведете?

Квартира приватизирована уже давно..

Уже наследство принято..

Дети почему не были учтены при приватизации? Они не были прописаны?

30.05.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Приватизация в каком году была?

30.05.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может через суд сделать расприватизацию.

30.05.2020, 17:23

Здравствуйте. Год приватизации сообщите.

30.05.2020, 17:31

Если приватизация была до 1994 г. то несовершеннолетние не вошли в нее, но сохраняют право на проживание квартире, но при условии, что проживают там.

30.05.2020, 19:43

Приватизация проведена в 1992 году.

30.05.2020, 17:12

Михаил, собственники появились в 1992 году, т.к. была приватизация. После этого приватизация не возможна. По решению суда доли определены. Больше ни о каких изменениях долей речи быть не может.

30.05.2020, 17:20

Не могут. Дети имели право на участие в приватизации с августа 1994 года, с внесением изменений в законодательство. Кроме того, процессуальные сроки на обжалование в судебном порядке истекли.

30.05.2020, 17:33

Они были прописаны. Но доли были распределены между совершеннолетними собственниками: по 1/3 отцу, матери и ее тете.

30.05.2020, 17:16

Михаил, они имеют право пожизненного проживания в данной квартире, т.к. не участвовали в приватизации, но были зарегистрированы в квартире. Делать передел приватизации никто не будет. Доли определены судом.

30.05.2020, 17:22

Татьяна Николаевна, то есть решение суда о распределении долей главнее закона о приватизации?

30.05.2020, 17:37

Михаил, приватизация у вас состоялась уже давно. Как можно приватизировать уже приватизированное имущество?!

30.05.2020, 17:58

Я имел в виду оспорить приватизацию... они же не участвовали. Но с учетом ответа выше я так понял до 1994 года дети не имели такого права... Поэтому при покупке жилья от них не нужно требовать письменного отказа от приватизации?

30.05.2020, 18:04

Михаил, дети имели право. Но родители их не включили в приватизацию, т.е.в в состав собственников. А теперь прошло столько лет и доли столько раз делили заново... Почему они раньше не заявляли о своих правах? Срок исковой давности для подачи иска в суд - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценки юристам. Это наше время для вас.

30.05.2020, 18:07