Я сирота, мне 25 лет, заканчиваю учёбу, могу ли я встать в центр занятости, и сколько будут платить?
Здравствуйте! В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1031-1 «О занятости населения в РФ»:
уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице.
Если Вы учитесь не от центра занятости и впервые ищете работу (ранее не работали), назначается минимальное пособие 1500 рублей.
За более подробной информацией по интересующему Вас вопросу обращайтесь в центр занятости по месту жительства. Удачи Вам!