Должен ли пациент психиатрической клиники самостоятельно подписывать документы на оформление инвалидности? Как оформляется инвалидность для пациентов психиатрических клиник?

Скажите должен ли человек лежащий в психиатрической клинике, подписывать какие либо справки или документы самостоятельно? Моего знакомого просят подписать документ на оформления инвалидности, он отказывается, звонят жене и говорят, что его выпишут. Подскажите, пожалуйста, как оформляется инвалидность таких людей?
Лучший ответ

Если пациент психиатрического стационара не лишен или не ограничен в установленном порядке в дееспособности судом, то он считается полностью дееспособным и должен самостоятельно принимать решения и подписывать документы.

Само по себе нахождение на излечении в психиатрическом стационаре дееспособности не лишает. Психические заболевания бывают разные...

Выражаю признательность за помощь.

Если человек имеет психическое заболевание, то он не может подписывать какие-либо документы в силу объективных причин.

Спасибо за понятный ответ!

Да, это так, в таком случае, почему жене звонят и говорят, чтобы она его уговорила подписать. Как вообще оформляется инвалидность таких людей? Пожалуйста проинформируйте. Спасибо.

Или уговаривайте, или обращайтесь в суд с иском о лишении Вашего мужа дееспособности и потом с заявление в опеку о назначении Вас опекуном недееспособного мужа.

После этого Вы получите право расписываться во всех документах вместо него.

Какие нужны документы в суд о недееспособности? Из псих клинике должны быть справки какие нибудь?

Не просто справки, а развернутое медицинское заключение (психиатры знают), что гражданин вследствие имеющегося у него психического заболевания постоянно или преимущественно не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими.

Такое заключение необходимо, поскольку далеко не все, даже тяжелые, психические заболевания имеют последствием недееспособное состояние больного.