LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.05.2020, 18:42

Как взыскать долг у гражданина Узбекистана за ДТП на арендованной машине через суд?

Вопрос №17426677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2020, 18:42
Сдавал машину в аренду по договору аренды гражданину Узбекистана, он попал в ДТП, оформили европротакол на месте. Теперь мне нужно отремонтировать машину, но у него нет денег. Каковы мои шансы взыскать долг через суд? Могут ли судебные приставы взыскать за долги имущество находящееся в Узбекистане? Заранее спасибо огромное за ваш труд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за некорректное описание проблемы в начале обращения. Он виновник ДТП, поэтому страховая компания не причем.

30.05.2020, 19:43

Здравствуйте!

1. Да, можете. Ситуация по подсудности "скользкая", но у Вас есть договор аренды и, наверняка, там условие о возмещении вреда имуществу (автомобилю) предусмотрено. Соответственно, можете "усилить" подсудность еще и местом действия (заключения) договора. Подавайте в суд на возмещение ущерба.

2. В Республике Узбекистан, согласно п. 9 ст. 5 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "ОБ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ АКТОВ И АКТОВ ИНЫХ ОРГАНОВ", решения иностранных судов и арбитражей в случаях, предусмотренных законодательством или международным договором Республики Узбекистан, также принудительно исполняются. Международный договор имеется.

30.05.2020, 19:54

Можете но долго придеься ждать.

30.05.2020, 18:43

Добрый день. Вопрос не понятен. Оформили европротокол-идите в страховую компанию. Он вам зачем?

30.05.2020, 18:55

Будите его искать годами.

30.05.2020, 21:00

Европротакол по ОСАГО. За ремонт машины, страховая компания не заплатит.

30.05.2020, 19:38

С чего решили. Тогда письменный отказ оценку и иск в суд на страховую.

30.05.2020, 19:40

Извините за некорректное описание проблемы в начале обращения. Он виновник ДТП, поэтому страховая компания не причем.

30.05.2020, 19:43

Здравствуйте!

1. Да, можете. Ситуация по подсудности "скользкая", но у Вас есть договор аренды и, наверняка, там условие о возмещении вреда имуществу (автомобилю) предусмотрено. Соответственно, можете "усилить" подсудность еще и местом действия (заключения) договора. Подавайте в суд на возмещение ущерба.

2. В Республике Узбекистан, согласно п. 9 ст. 5 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "ОБ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ АКТОВ И АКТОВ ИНЫХ ОРГАНОВ", решения иностранных судов и арбитражей в случаях, предусмотренных законодательством или международным договором Республики Узбекистан, также принудительно исполняются. Международный договор имеется.

30.05.2020, 19:54