Два иска на одно требование - можно ли выступать третьим лицом или создавать новый иск?

Вопрос №17427482 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2020, 00:09
Прошу ответить на вопрос, может ли третье лицо выступить с самостоятельным требованием о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, выдаче ключей, если истец подал иск с таким-же требованием? Или лучше отдельный иск подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Игоревна!

Статьями 34, 35, 42, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) регулируются права третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Так что ваша дочь вправе по этому гражданскому делу вступить в него в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Ей придется оплатить государственную пошлину на основании статьи 333.19 НК РФ ч.2.

Всего Вам доброго.

31.05.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Уважаемая Наталья Игоревна, а можно подробнее изложить суть дела?.. Просто по тому, что вы описали, получается, что третье лицо вроде как тоже истцом должно быть.

Но в принципе, такое правовое положение в гражданском процессе есть, называется "третье лицо, заявляющее самостоятельные требования". Нужна суть проблемы.

Всего доброго.

31.05.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вправе третье лицо заявить свои требования.

31.05.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Конкретнее можно.

02.06.2020, 23:40

Да, должен быть истцом, но увы, не хотел вначале и соглашался быть третьим лицом. А тут передумал. Муж не пускает меня в квартиру сменил замки, дочь пускает, но ключи не дает. В самостоятельных требованиях третье лицо - дочь хочет указать тоже, что и в иске.

31.05.2020, 00:21

Наталья Игоревна, кто истец, вы, получается? Почему муж не пускает в квартиру? Вы в браке с ним или это бывший муж? Вы зарегистрированы по данному адресу или нет? Кто собственник квартиры?

Если вы в браке, также являетесь собственником квартиры и/или зарегистрированы в ней, то имеете право пользоваться квартирой. И вы должны быть истцом. Не дочь.

Если дочь - третье лицо, то не понятно, в чем ее самостоятельные требования? Ее то в квартиру пускают, она ею пользуется... Третье лицо должно иметь самостоятельные требования не к истцу, а к ответчику в иске, т.е. - вашему мужу, своему отцу.

В общем, нужно разбираться. Пока больше вопросов, чем ответов.

31.05.2020, 00:31

Это бывший муж, квартира в ипотеке. Я собственник, как и бывший муж. Дочь участник долевой собственности. Мат.капитал опущен.

31.05.2020, 00:35

Наталья Игоревна, кто сейчас выплачивает ипотеку? Разделены ли кредитные обязательства между вами при разводе? Они делятся также как и доли в квартире, тогда одновременно оба бывших супруга обязаны выплачивать ипотеку, банк на основании решения суда делает расчет по долям.

В принципе, если вы истец, закон на вашей стороне. Собственник имеет право пользоваться своим жильем. Добивайтесь справедливости и обращайтесь к юристу за помощью грамотного составления документов и доказательств своей правоты в случае возникновения трудностей. Вообще такие дела (с ипотекой + в разводе + чинение препятствий) не самые простые и ситуации при подробном изучении могут сильно отличаться.

Всего хорошего.

31.05.2020, 00:41

По всем остальным вопросам муж подал в суд иск. А мне только нужно знать, может ли дочь, как третье лицо вступить в спор с самостоятельными требованиями о нечинении препятствий, чтобы отец отдал комплект ключей. Он ее запускает, но ключи не дает. Т.е. она входит и выходит, когда он дома.

31.05.2020, 11:58

Так, если я правильно поняла, то вы подали иск в суд о нечинении препятствий... а муж подал в суд иск по разделу обязательств по кредиту или что-то там еще, не важно... И вы хотите, чтобы дочь также стала 3 лицом по вашему иску, с самостоятельными требованиями о выдаче ключей, по сути - тоже о нечинении препятствий в пользовании.

Если все так, то да: ваша дочь может вступить в дело как 3 лицо с самостоятельными требованиями. Также она может быть вашим соистцом, потому что входить и выходить не тогда, когда тебе нужно, а когда дома другой собственник - это тоже, по своей сути, ограничения в пользовании своим имуществом. В таком случае она может подать второй иск с аналогичными требованиями к отцу и ходатайствовать перед судом об объединении двух дел в одно. Такое ходатайство можно сразу прописать в иске.

Всего Вам наилучшего и удачи.

31.05.2020, 19:15