У меня 16,8 лет северного стажа в районах приравненных к крайнему северу. В ноябре исполнилось 50 лет. Могу ли я пойти на пенсию?

Вопрос №17427849 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2020, 07:27
У меня 16,8 лет северного стажа в районах приравненных к крайнему северу. В ноябре исполнилось 50 лет. Могу ли я пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на досрочную пенсию лицам, имеющим стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, 16,8 лет, страховом стаже 20 лет (жен) по старым нормам предоставлялось в возрасте 51 год для женщин. С 2019 года в связи с изменениями в законе возраст выхода на пенсию увеличен и зависит от года, в котором исполнится 51 год. Поскольку 51 год вам исполнится в 2021 году, то право на досрочную пенсию возникнет только в 2024 году.

31.05.2020, 09:03

Мне 51 год исполняется в 2020 году, значит я могу пойти с ноября 2020?

31.05.2020, 09:07

Если день рождения приходится на 2020 год, то только через 1,5 года у вас возникнет право на досрочную пенсию. В 52,5 лет.

31.05.2020, 09:14