Барнаул, 31.05.2020, 08:35

Квартира, купленная мужчиной - может ли он забрать её у жены после разрыва отношений?

Вопрос №17427950 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2020, 08:35
Я жила вместе с мужчиной около года. Он решил дать мне возможность зарабатывать и купил квартиру, чтобы я её сдавала. Сейчас он планирует со мной расстаться. Может ли он отсудить у меня эту квартиру? По документам я являюсь приобретателем квартиры, она оформлена на меня, а также плательщиком. Однако, деньги в кассу вносил мой мужчина хоть и от моего имени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Квартиру он у Вас забрать не может.

Может деньги взыскать, которые он заплатил (ст.1102 ГК РФ)

31.05.2020, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не отсудит. Нет правовых оснований лишить Вас права собственности.

31.05.2020, 09:58

Здравствуйте, Фаина!

Поскольку квартира оформлена на Вас, никаких прав на данную квартиру у него не имеется.

31.05.2020, 10:00

Здравствуйте. Не переживайте, не заберет квартиру.

31.05.2020, 10:41

На каком основании он может взыскать деньги, если по всем документам я собственник и плательщик?

31.05.2020, 08:40

Злравствуйте!

Если он Вас квартиру подарил по договору дарения или внёс ща Вас деньги и Вы оформили договор купли - продажи, все зарегистрировано в Росреестре, то Вы-собственник. Признать сделку недействительной и применить Ее последствия можно только в суде бывшему собственнику квартиры. И то, срок исковой давности по таким спорам, будет 1 год. Что касается денег, если он оплатил и хочет из вернуть, он может обратиться в районный суд с иском к Вам, если докажет, что эти деньги он дал Вам в долг. Если просто оплатил ща квартиру, то Вы должны будете в суде доказать, что это подарок был.

31.05.2020, 09:01

Договор купли продажи между мной и продавцом? Или между мной и мужчиной?

31.05.2020, 09:04

Добрый день! Квартиру ваш бывший молодой человек у вас не сможет истребовать, но теоретически может доказать, что именно он Вам давал денежные средства на ее оплату. Таким образом, у него может возникнуть право требования денежных средств к вам.

А доказывается это банально: Если у вас нет работы, а у него имеется, то значит он мог давать денежные средства, плюс свидетели, плюс возможно, еще какие-то документы.

31.05.2020, 09:07

Но ведь это было его желание, подарить мне квартиру, я его не вынуждала покупать и не заставляла платить.

31.05.2020, 09:36

Фаина, если он начнет требовать деньги, отправляйте его в суд. А в суде также можете сказать, если у вас нет источника дохода, что вам их подарили родители, тетя, любые родственники и т.д.

31.05.2020, 09:40

Т.е. если он докажет, что он дал деньги, то мне придётся их вернуть?

31.05.2020, 09:42

Если договор дарения то он не облагается ни налогом. Если оспорит только то может потребовать деньги. Но врят ли сможет слишком сложно.

31.05.2020, 09:43

Договора дарения нет, просто он оплатил покупку квартиры своими деньгами, но от моего имени и оформил ее на меня.

31.05.2020, 09:47

Добрый день. Здесь единственное может помочь, если вы докажете, что он знал когда давал деньги что вы ему ничего за это не обязаны или сделал это в благотворительных (безвозмездная помощь) целях, то вы не обязаны ему возвращать деньги. Ст. есть ст. 1109 ГК РФ.

31.05.2020, 10:07

И не относится ли это к 313 ст ГК РФ?

31.05.2020, 15:37

Разве в договоре купли-продажи содержится указание, что обязательство покупателя по оплате приобретаемой квартиры выполняется третьим лицом? Если бы такой пункт в договоре имелся, то это был бы не двух-, а трехсторонний договор, и это был бы классический вариант ст.313 ГК.

31.05.2020, 18:54