Проблемы с социальной картой мира - Можно ли снять пособие, если есть взыскание или арест?
Здравствуйте, Зоя Юрьевна!
К сожалению, приставы не видят источник поступлений. Соответственно, при зачислении денег они автоматически будут списаны с карты.
Зоя Юрьевна, приставы не должны осуществлять взыскание с социальных выплат, предназначенных на детей. Но о том, что вы будете на этот счет ее получать, вам нужно сообщить приставу.
К сожалению однозначно ответить сложно.
Согласно Указанию Банка России № 5286-У от 14.10.2019 «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» с 1 июня 2020 все поступающие на счёт выплаты, не подлежащие взысканию согласно "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, должны соответствующим образом быть маркированы.
Если ПФР при переводе укажет соответствующий код («2»), то банк не будет исполнять списание с данной суммы.