Иваново, 31.05.2020, 14:53

Продали машину, но не поставили на учет - что делать и как не платить налог?

Вопрос №17428987 из г. Иваново
опубликован 31.05.2020, 14:53
Вопрос такой. В декабре 2015 года купили машину, а в декабре 2017 её продали. Только сейчас выяснилось, что покупатель не поставил на учет. Штрафы всё это время не приходили. А налог за 2018 год по нашей ошибке был заплачен. И как получается и за 2019 придётся платить. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли не платить налог и вернуть ранее уплаченный. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы до сих пор собственники данной машины. Только сегодня сняли с учёта. Она непонятно где и выставлена сейчас на продажу (перепродают уже 2 раз от имени мужа)

01.06.2020, 20:35

Напишите в налоговую обращение, опишите эту ситуацию, приложите документы о продаже, и просите произвести перерасчет налога.

Если это не сработает (что скорее всего), тогда через суд.

02.06.2020, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть можно. Согласно ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

А насчет 2019 года, нужно в ГИБДД сначала разобраться, поскольку налоговая сведения именно от них получает об объектах собственности.

01.06.2020, 16:28

Мы до сих пор собственники данной машины. Только сегодня сняли с учёта. Она непонятно где и выставлена сейчас на продажу (перепродают уже 2 раз от имени мужа)

01.06.2020, 20:35

Напишите в налоговую обращение, опишите эту ситуацию, приложите документы о продаже, и просите произвести перерасчет налога.

Если это не сработает (что скорее всего), тогда через суд.

02.06.2020, 13:03