Можно ли взыскать алименты с дополнительного дохода за предыдущие три года?
Плачу алименты с официального заработка, может ли бывшая супруга взыскать алименты с дополнительного дохода за предыдущие три года? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что алиментные отчисления происходят с заработка и иного дохода (или только иного дохода в случае отсутствия заработка).
Если сокрытие иного дохода выявлено и имеет подтверждение - да, сможет.
Если пристав найдёт у вас дополнительные доходы, то истребует у вас и работодателя документы подтверждающие получения вами дохода и выплаты из него алиментов. Если алименты не платились с доходов, то насчитает задолженность, вынесет Постановление соответствующее.
Если по решению суда Вы должны выплачивать алименты с заработной платы и (или) иных доходов, то тогда жена может требовать выплат. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, то нет.
Алексей, в зависимости от того как вы платите алименты: в % или в твёрдой денежной сумме.
Если в %, то может (при условии наличия доказательств).