Как оформить гражданство России для дочери, временно проживающей в Калужской области?

Вопрос №17429453 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 17:51
Я гражданин России, постоянный прописка в г.Мурманск, дочка гражданка Киргизии, ей 25 лет, она в данное время временно зарегистрирован в Калужской области, она хочет приобрести гражданство России. Вопрос к юристам дочка смогут подать заявление паспортный стол в Калужской области? Или... по прописке отца в г.Муромск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мирадил!

Данное заявление подаётся по месту жительства заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Иными словами, Ваша дочь может подать заявление на приобретение гражданства в Калужской области.

Данное правило установлено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

31.05.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Екатерина Борисовна!

Здравствуйте!

Ваша дочь должна подавать заявление в паспортный стол по месту вашей регистрации, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

при приобретении гражданства прохождение указанной процедуры путем подачи заявления по месту регистрации обязательно.

То есть Вашей дочери нужно подавать заявление в Калужской области!

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

12.06.2020, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте Мирадил

Дочка может получить гражданство в упрощенном порядке по разным программам

На основании вашего гражданства РФ как отца в соответствии с ч.1 п а ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

или по ст.33.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

при сдачи экзамена на владение русского языка

Заявление подается по месту регистрации

КонсультантПлюс: примечание.

С 24.07.2020 ч. 1 ст. 14 излагается в новой редакции (ФЗ от 24.04.2020 N 134-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

(134-ФЗ). См. будущую редакцию.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

12.06.2020, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В 25 лет - не зависимо от регистрации родителей - все заявления только по месту своей регистрации.

12.06.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ, хотел уточнить, когда дочка сдаёт документы на гражданство РФ,ей нужна будет сертификат тест по русскому языку?

12.06.2020, 05:31

Здравствуйте, Мирадил!

Да, потребуется сертификат. Т.к. закон предусматривает такое условие.

Для граждан Киргизии к сожалению исключений нет.

Несмотря на таможенный союз и пр.

см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи

12.06.2020, 05:36

Здравствуйте Уважаемый Мирадил!

Сдавать экзамен необходимо, по результатам выдается сертификат, в соответствии с требованиями п. 10 Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325.

Но имеються исключения:

тестирование по русскому языку на гражданство РФ не потребуется, если у вас есть:

Документ о получении образования (общего, среднего, высшего) в СССР, полученного до 1 сентября 1991 года. Подойдет и дубликат такого документа. Выдан документ может быть в любых странах, входящих в состав СССР на момент его распада (в том числе Украина, Беларусь, Казахстан и т.д.).

Документ о получении образования в России после распада СССР, или его дубликат.

Документ об образовании, выданный в государстве, в котором русский язык признан государственным языком (например Республика Беларусь).

residentrf.ru

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

12.06.2020, 05:39
Это лучший ответ

Еще раз здравствуйте Мирадил

При сдачи документов дочка должна иметь сертификат для сдачи экзамена на владение русским языком

по основаниям ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) с внесенными поправками в п.2.1

Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Статья 1

2) в статье 14:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.";

б) в части второй:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:";

пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;";

в пункте "е" слова "не менее трех лет" заменить словами "не менее одного года";

дополнить пунктами "к" и "л" следующего содержания:

"к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.";

в) часть вторую.1 изложить в следующей редакции:

"

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

12.06.2020, 05:54