Спор о наследстве - Оформление дома на брата без моего согласия и возможность предъявить свои права
Уважаемая Евгения! Раз наследование после смерти отца производилось по ст.532 ГК РСФСР1964г., то значит оно осуществлялось по закону и завещания не было. Ничто не мешало Вам вступать в права наследования после смерти отца наряду с матерью и братом, если Вы знали о том, что отец умер. Если после смерти отца в 6-ти месячный срок со дня смерти отца Вы получили какие-либо вещи отца (независимо от их стоимости и количества) или пользовались все годы после смерти отца домом, опачивали расходы по его содержанию, ремонтировали, то Вы фактически согласно ст. 546 ГК РСФСР1964г. приняли наследство. Сейчас Вы можете оспаривать выданные брату и матери св-ва о праве на наследство в судебном порядке, одновременно доказывая факт принятия наследства после смерти отца(свидетелями или документами об оплате) и требуя признания права на долю в наследстве после смерти отца. Если будет установлен факт принятия Вами наследства после смерти отца, то Вы получите долю в наследстве после смерти отца. Если же вещей отца Вы не получали, домом не пользовались, то считаетесь не принявшей наследство и Ваша доля правильно была распределена между теми, кто принял наследство: матерью и братом(ст.551 ГК РСФСР 1964г.). Если мать не оставила завещания, то до истечения 6 мес. Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства на её долю. Если намерены подавать в суд, то подсудность в данном деле исключительная-по месту нахождения дома.
На мой взгляд прошли все сроки давности для того, чтобы оспаривать порядок наследования (ст.