Брянск, 31.05.2020, 21:56

Считается ли сын наследником, если мать лишена родительских прав ещё в раннем возрасте и у них разные фамилии?

Вопрос №17430199 из г. Брянск
опубликован 31.05.2020, 21:56
Считается ли сын наследником, если мать лишена родительских прав ещё в раннем возрасте и у них разные фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сын наследует после лишенной родительских прав матери.

31.05.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

31.05.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать плучила 1/2 квартиры от гражданского мужа.

31.05.2020, 22:16

Добрый вечер Сергей, не имеет значение как она получила имущество, сын является наследником первой очереди, буду благодарен за оставленный отзыв.

31.05.2020, 22:18

Если сына официально никто не усыновил через суд, то он наследник своей матери, даже если она лишена родительских прав.

31.05.2020, 22:19

Не имеет значения каким образом получено имущество. После смерти родителя, лишённого прав, Ребенок является наследником.

31.05.2020, 22:37