Как защититься от насилия со стороны алкоголика-супруга и сохранить родительские права в сложной жизненной ситуации?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, разводитесь, ребёнку больше 10 лет, и у неё спросят согласие на проживание с одним из родителей, не о чем переживать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Наталья.
Вы не единственная, оказавшаяся в подобной ситуации, но только о вас зависит решение вопроса, если жить так больше не хотите.
Главное, успокойтесь - никто у вас ребенка не заберет, особенно. Если ребенок сам не хочет оставаться с отцом. 10 лет ребенок сам выбирает с кем из родителей он хочет проживать.
Очень плохо, если получив травмы, пусть и незначительные, вы не написали заявление в полицию, чтобы зафиксировать нанесение вам травм. Да, у нас не принят закон о домашнем насилии, но если вы сами за себя не начнете бороться, никто за вас это не сделает.
Наличие исполнительных производств не основание для негативного к вам отношения, если вы не стоите на учете. Например, в наркологии.
Органы опеки обязаны учитывать интересы ребенка, и, если дочери с отцом плохо, то никто не будет препятствовать в проживании ее с вами.
Уходите и подавайте на развод.
Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика-госпошлина 650 рублей.
Все кредиты, как и имущество, должны также делиться, если взяты в браке.
Также у вас прав на подачу иска на взыскание алиментов с мужа до 18 лет дочери или до 23 лет, если она будет обучаться в ВУЗе.
Поэтому, если боитесь, решайте. Ваша жизнь только в ваших руках, как и жизнь вашей дочери. Подумайте хотя бы о ней.
С уважением, юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)