Настя, 17 лет - Мои проблемы с отцом, который терроризирует и угрожает нас всей семье. Нужна помощь и защита

Меня зовут Настя мне 17 лет. У меня есть брат ему 10 лет, я живу с мамой.. и приходится жить с отцом. Приходится, потому что морально он уничтожает меня и террорит всю семью, раньше когда мне было 8-9 лет он напивался и бил маму, я пыталась их разнимать, и иногда получала я. я пыталась защитить маму. Они потом мерились он менялся (просто временно) потом снова. Жить ним тяжело, особенно в последнее время, он угрожает маме да и мне, что убьет нас. Правда или нет. Он психически не здравый человек это точно. Мама боится его. Поэтому пишу я. Я не знаю куда обратится. Потому что боюсь, что он будет так же преследовать нас. в последнее время он часто напивается, а когда трезвый просто унижает нас, меня. За всем этим наблюдает мой брат. Я хотела бы лишить его родительских прав, что бы он никого больше не тронул и не оскорбил. Нам бы хотелось жить спокойно. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ

Дети с 14 лет вправе самостоятельно обращаться в суд в защиту своих прав и интересов.(ст. 56 СК РФ)

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Также Вы можете позвонить по телефону Горячей линии

8-800-2000-122 - телефон Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ (бесплатный звонок с городского телефона).

Вам нужно обращаться с жалобой в орган опеки и полицию по вашему месту жительства. В случае необходимости на какое-то время вас могут поместить в приют для безопасности. Большое значение имеют действия вашей мамы. Нужно не бояться и сделать шаг, например подать на развод.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

56 ск РФ - с 14 лет дети сами вправе обращаться в суд за защитой своих прав

Обратитесь в ООиП с заявлением и в Прокуротуру

ООиП - третье лицо