Может ли руководство уволить врача-реаниматолога за отказ работать с COVID-19 больными?

Объясните, пожалуйста, вправе ли руководство уволить врача-реаниматолога (65 + лет, хронические заболевания) за отказ работать в зоне с больными короновирусом?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не вправе. Для работы в "красной зоне" нужно согласие работника из группы риска. А он в группе риска и есть опасность для жизни. Привлечение работника в такой ситуации не допускается для работы с короновирусными больными. А в действиях работодателя усматривается состава административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте. Нет.Не вправе. Так,как согласно Постановлению Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402, если работающие граждане старше 65 лет выбрали режим самоизоляции, то они могут получить больничный и остаться дома. Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в ФСС РФ данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Желаю удачи. В.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна!

Работодатель не прав. Если дело дойдет до суда врача восстановят. А если обратиться в трудовую инспекцию, то главврача ещё и оштрафуют.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(см. текст в редакции)

Всего доброго решить вам вопрос!

Ответ помог?

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение врача, находящегося в зоне риска, за отказ работать с больными коронавирусом незаконно. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Рф работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Одним из способов защиты права работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям является самозащита права (ст. 379 ТК РФ). Для самозащиты своего права на безопасные условия труда врачу необходимо направить работодателю заявление об отказе от работы с коронавирусными больными. Заявление направляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, телеграммой или подавайте лично в двух экземплярах. На одном экземпляре работодатель должен поставить отметку о получении. Заявление подать нужно обязательно.

Благодарю за грамотную консультацию!