Возможно ли засчитать годы обучения в педколледже для льготного педагогического стажа?

Вопрос №17430418 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 23:58

Возможно ли зачитать годы учебы после 9 класса в педагогическом колледже в льготный пед. стаж. Поступая в колледж подписывала заявление об обязательной отработке после колледжа 3 лет в школе. Годы обучения в колледже 1997 - 2001. С 2001 по настоящее время работаю в школе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, колледж в пед стаж не войдёт.

01.06.2020, 01:17

К сожалению нет. Засчитывались, до октября 1992 года, только учеба в ВУЗе, при условии, что поступление было не по окончании школы, а уже после начала трудовой деятельности.

01.06.2020, 00:40

Не совсем понимаю тогда, вот такую трактовку:

ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

Если пенсионные права, в части трудового стажа, у Вас существовали до 2002 года, а учёба включалась в трудовой стаж, то новые законы по пенсионному обеспечению не могут этого отменить.

Далее - вступили в силу новые законы, но прежние права у Вас сохранились.

Сначала был принят Федеральный закон от 17.12.01 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Позже был принят Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В данных законах вместо понятия трудового стажа введено понятие страхового стажа, это стаж когда с Вашего заработка (дохода или стипендии) отчисляются взносы в ПФР.

То есть календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом

Согласно, данной трактовке, учеба до 2002 года засчитывается в стаж! В трудовой и льготный?

01.06.2020, 00:47

Это засчитывается в общий трудовой стаж, дающий право для назначения пенсии в общеустановленном порядке, а в специальный трудовой стаж, дающий право для ухода на льготную пенсию нет (Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж).

01.06.2020, 01:11

Пожалуйста!

В наст. Время власти предлагают смягчить условия выхода на досрочную пенсию. В частности, предполагается, что уже до окончания 2020 года на пенсию смогут уйти россияне, которым до нее остается три года. Это положение относится к учителям - льготной пенсии?

01.06.2020, 11:51

Нет, это только в отношении обычных страховых пенсий. У учителей наоборот несколько отодвигаются сроки назначения. Согласно Закона № 400 после того как они отработают 25 лет пенсия им назначается только через полтора года. Это если это в 2020 г. И так увеличивается срок назначения до 5 лет. Хотя 25 лет стажа у педагогов так и остается.

01.06.2020, 11:58