Что делать, если умерла мама, оставив не погашенный кредит, и банк требует предоставить документ от нотариуса об отказе от наследства?
Добрый день, Алена.
В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112,
Таким образом, нет никаких оснований считать Вас стороной кредитного договора, который мама заключила с банком.
При этом, естественно, Вы лишены возможности обратиться к нотариусу с заявлением обю отказе от наследства мамы, которого нет.
Здравствуйте) Не бойтесь никаких судов. Доказывать факт вступления Вами в наследство должен банк, Вы перед банком оправдываться не обязаны.
Алена, сейчас вам необходимо показать твердую позицию. В настоящее время, если вы не вступали в наследство и не собираетесь (в связи с его отсутствием), то вы и не приобретаете долговые обязательства вашей матери. Вы для банка третье лицо и взаимодействовать с вами и тем более принуждать вас к каким-либо действиям он НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Ни какие документы от нотариуса вы НЕ ДОЛЖНЫ ИМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ!
Поэтому, могу предложить следующий алгоритм действий:
то можно сделать:
1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.
2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами. Заемщик умер.
3. Обратиться через интернет на сайт банка с требованием прекратить с вами коммуникации и удалить телефон из обзвона.
4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть) либо послать заказным письмом с вложением и описью.
5. Получить детализацию звонков за периоды общения. Подтвердить коммуникации.
6. Если звонки будут продолжаться, а это возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.
7. Еще один вариант - ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен)
8. Также можете обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.
Учтите: без записей разговоров, писем и детализации ЦБ РФ, дает отписка, а с ними берет в работу.
БАНК скорее всего подключит коллекторов - поэтому с ними, по этой же программе, только без 6 и 7 пунктов. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи Вам.