Наследование 1/2 части частного дома - нужно ли маме вступать в права источника после смерти отца?
Нужно вступать. Скорее всего по суду потребуется установить юрфакт принятия наследства. Заявление подать нужно нотариусу.
Исходя из практических соображений, маме нужно принимать наследство только в том случае, если со стороны ее умершего супруга есть родственники, т.е. его потенциальные наследники. Тогда маме нужно обратиться в суд (т.к. срок пропущен) о так называемом фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК). Из той 1/2, где она является покупателем от своих родителей, половина - это ее доля как пережившей супруги, а другая половина - это собственно наследство (т.е. наследство после отца составляет 1/4 от всего домовладения). Но если же со стороны умершего родни нет, то ей можно и не обращаться к нотариусу -- ведь ее право оспаривать некому.
Сразу в суд идти или к нотариусу?
Нотариус принимает заявление в первые 6-ть месяцев. Так как прошло 11 месяцев, то следует обращаться в суд.
А я ни на что не претендую мне нужно писать отказную. По документам на дом и участок я нигде не фигурирую.
Ваша право при мать или не принимать наследство. Можете отказаться от наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства.