Калининград, 01.06.2020, 08:41

Незаконные начисления и списание долгов - Как защитить себя от действий приставов?

Вопрос №17431145 из г. Калининград
опубликован 01.06.2020, 08:41
Утра доброго. Имеют ли право приставы начислять долг за ком услуги и снять их с пенсии, если человек не присутствовал на суде и не был даже о нем оповещен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменить судебный приказ.

Получите его у мирового судьи и подавайте заявление на отмену в течение 10 дней. После этого дело у пристава будет прекращено.

01.06.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам грамотно юридически составить и подать заявление на отмену решения с решением к приставу и дело прекращено. Нужна помощь пишите.

01.06.2020, 08:43

Если в дело вступили приставы то значит судебное решение вступило в законную силу ст 13 ГПК РФ И приставы на основании этого решения могут взыскивать с пенсии долг Пенсионеру же чтобы не взыскивали долг нужно отменять судебный акт.

01.06.2020, 08:44

Здравствуйте. Судебные приставы-исполнители не начисляют долг за коммунальные услуги в силу того, что у них нет на это полномочий. Данный долг с Вас взыскан судом на основании или судебного приказа, или судебного решения, а приставы просто исполняют постановление суда. Кстати, у пристава можете взять копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в нем будет указан конкретный судебный акт (возможно, Вы захотите его обжаловать).

01.06.2020, 08:45

Мне так же интересно имеет ли право уд принимать решение без присутствия и уведомления ответчика.

01.06.2020, 08:48

В случае рассмотрения дела мировым судьей в приказном порядке вызов сторон не предусмотрен.

Но в случае несогласия с вынесением судебного приказа должнику предоставлено право на подачу возражений. В этом случае приказ подлежит отмене.

01.06.2020, 11:27