Есть долг в мфо 2019 г, пришёл Судебный приказ, как отменить если в 2020 изменилась фамилия.
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
К возражению обязательно приложить документы, подтверждающие перемену фамилии!
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Подавайте в суд возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его вручения, к которым прилагайте документ, подтверждающий смену фамилии. Достаточно в возражениях выразить несогласие с судебным приказом.
В порядке ст. 128 ГПК РФ Вы вправе отменить судебный приказ втечении 10 дней с момента получения, при этом указывать основания для отмены необязательно. Если указанный срок прошел, то одновременно с заявлением на отмену нужно подать заявление на восстановление срока.
Здравствуйте!
В Возражениях на судебный приказ указываете на обстоятельство смены фамилии и прикладываете, в зависимости именно от Вашей документальной ситуации: копию нового паспорта (в том числе стр, где указаны номера старых паспортов, штамп о браке-расторжении), копию свидетельства о заключении (расторжении) брака.
Что именно можно изложить в своих возражениях? Подскажите пожалуйста!
На самом деле ничего сложного писать не нужно, найдите образец в интернете, составьте возражения, укажите свою действующую фамилию, а в качестве приложения к приказу добавьте копию свидетельства о заключении брака.
Достаточно указать на свое несогласие с суммой задолженности (пеней, штрафов), то есть выразить некое общее несогласие с самим фактом наличия задолженности. Этого будет достаточно. Доводы не проверяются. Судебный приказ отменят.