Продаю з/у с хоз. строением - нужно ли согласие бывшей супруги на продажу при наличии Свидетельства о праве собственности и регистрации по Декларации?
Здравствуйте, Наталья!
Согласие супруги потребуется, если данное имущество является совместной собственностью, то есть не подарено Вам, не перешло по наследству, не куплено за деньги родителей, что нужно доказывать.
Если имущество из состава совместной собственности будет продано без согласия супруги, сделка может быть оспорена в течение трехлетнего срока исковой давности. Этот же срок действует и на раздел имущества после расторжения брака.
Да, в росреестре потребуют согласие бывшей супруги.
Если в выписке из ЕГРН на з/у с хоз. строением Вы фигурируете как единственный собственник, - то для регистрации сделки в Росреестре согласие бывшей супруги не потребуется.