Нужно ли регистрировать ИП и какие налоги и взносы я буду платить?
Сдаю нежилое помещение как ИП какие налоги я должна буду платить? Или мне лучше сдать как физ лицо?
ИП выгодней, если на УСН. Ставка ниже (6 или 10), а ИП на общей 13% и НДС (если не обратились за освобождением), а физическое лицо - 13%. А вот ИП еще платит взносы в ПФ РФ в виде фиксированного платежа.
Если вы являетесь ИП, то проще, применяя упрощенку 6% или доход-расход (15%), страховые вы итак платите, а если для сдачи помещения в аренду вы хотите открыть ИП, то не советую-потратите много времени, проще как физ. лицо оплатить 13% и подать в начале года декларацию о доходах физ лица 3-НДФЛ