Абакан, 01.06.2020, 10:49

Отказ в передаче права собственности на приватизированный дачный участок - разъяснения ограничений по ЗК.

Вопрос №17431626 из г. Абакан
опубликован 01.06.2020, 10:49
При покупке приватизированного дачного участка отказали в передаче право собственности по причине ограничения по ЗК статья 56 часть 1 п. 8,9,10, 13,14,15. Прошу дать разъяснения на сколько приемлемы эти ограничения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Ситуация, честно говоря, не совсем понятна. Вы пишете, что участок "приватизированный", т.е., получается, находится в частной собственности продавца, и его право собственности подтверждается соответствующими документами (выпиской из ЕГРН с указанием всех зарегистрированных прав на участок, а также ограничений и обременений этих прав, если таковые имеются). В этой ситуации препятствий для перехода права собственности к покупателю быть не должно.

Соответственно, тут не обойтись без уточняющих вопросов. Вы пишете "отказали в передаче права собственности". Кто отказал? И какова дословная формулировка причин отказа?

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Наталья!

Откуда пункты 8,9,10...Ниже привожу оригинал статьи.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

01.06.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Внести в договор купли/продади информацию об обременениях земельного участка и ограничения а его использовании согласно перечисленных пунктов.

01.06.2020, 11:15

Как я понимаю, речь идет о полученном Вами уведомлении Росреестра. Как конкретно поступил Росреестр (приостановил регистрацию, отказал в регистрации) и на какой именно пункт ФЗ о госрегистрации при этом сослался?

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 11:28

Уведомление Росреестра о приостановлении государственной регистрациии прав ч.5 ст. 56 Земельного Кодекса РФ.

01.06.2020, 14:40

Наталья, если в отношении участка установлены ограничения (обременения), то информацию о них целесообразно внести в договор (напр., в виде дополнительного соглашения). Приостановление госрегистрации не означает, что вам отказали в передаче права собственности, это означает, что в договоре не хватает существенной информации о предмете договора (в данном случае - о существующих ограничениях).

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 15:01

Насколько эти ограничения повлияют на строительство на участке, именно как они мне будут « мешать» , и насколько они вообще существенны и прилемлемы при заключении договора купли-продажи. Одно наличие каких либо ограничений пугает покупателей.

02.06.2020, 05:53